08.05.2018 - 13.05.2018 - Dielsdorf - Weissenstein 18.05.2018 - 31.05.2018 - Weissenstein - Nyon A titre très très indicatif ;-) En principe est si tout se passe bien, je vous propose de venir faire Mollendruz - Marchairuz le 27 mai, départ du Col du Mollendruz à 10:10 (prière de me contacter) Reprise certaine […]
Départ de Caux : 10:40 Nous descendrons jusqu'à Glion sûrement avec une belle vue, avant de s'engager dans les Gorges du Chaudron pour rejoindre Montreux. Si vous avez des bâtons prenez-les :-) Voici le parcours prévu Arrivée à Montreux vers 15:00 Pensez au pic-nic et aux habits adaptés (pluie et soleil :-) ) et surtout […]
Rendez-vous à Fürgangen à 10:10 Après s'être retrouvé à la petite gare de Fürgangen dans le Haut Valais, on prendra une télécabine rouge et romantique à souhait pour rejoindre le charmant village de Bellwald. Après avoir traversé ce joli village nous descendrons d'abord en pente douce, puis un peu moins douce jusqu'à Niederwald pour traverser […]
Départ Exergillod -- ANNULE PAR CRAINTE D'INSTABILITE DE TERRAIN SUITE AUX FORTES PRECIPITATIONS DE CES DERNIERS JOURS Depuis le pied de la bosse jusque sur la tête du Chamossaire ! Une grimpette de 1256 m sur moins de 7km :-) ça va suer !! Voyez-vous même le tracé On redescend sur Bex avec le BVB, […]
Départ de Bévieux 08:15 Cette vadrouille que j'ai du annuler mardi à cause de la météo c'est le Chemin du sel mais à l'envers. Bex - Plambuits - Exergillod Elle est donc assez exigente avec ses 950m de montée. Voici le détail du parcours Retour avec le train directement sur Aigle. Si vous voulez venir […]
Afin que les personnes qui ne marchent pas ou très peu puissent une fois profiter aussi des vadrouilles à la Madelon, voici une proposition toute douce. Virée au Col-de-Bretaye : 11:20 Montée avec le train historique Bex - Villars - Bretaye Le BVB - balade au col et jusqu'au Lac pour ceux qui veulent. On […]
Départ Col de Bretaye 09:18 Voici l'itinéraire 2018 de cette grande classique La montée à la Pointe d'Arpille est un aller/retour d'une heure. Elle est donc en option.
Départ Col du Pillon 10:41 Voici le joli petit itinéraire jusqu'au Lac Retaud - retour de ce dimanche 24 juin Depuis chez vous avec le train il faut d'abord aller à Aigle, puis prendre l'ASD de 09:26 (j'y rerai) jusqu'aux Diablerets. Devant la gare des Diablerets le bus 180 direction Oberdorf nous montera jusqu'au Col […]
Voici une journée originale pour les vadrouilles ! J'ai invité Michel Aragno, un ami qui connait bien les fleurs à venir visiter le jardin botanique alpin de Champex et de partager avec nous ses connaissances. S'il pleut nous irons manger une bonne fondue :) Retrouvons-nous à l'arrêt Champex, télé à 11:52 à l'arrivée du bus […]
Col du Pillon 10:41 D'abord on monte à Glacier 3000, on traverse la passerelle et on reprend la benne pour descendre et ensuite on va à pied aux Diablerets par les Gorges du Dar... VOici ce qu'on fera à pied avec Laly, 7 ans. Il sera aussi possible de redescendre aux Diablerets avec le bus. […]